X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сколько избирателей голосовало ранее по просроченным документам

18 фев. 2019, 12:20   Политика
2224 0

Центральная избирательная комиссия считает спекуляциями информацию, представленную некоторыми предвыборными кандидатами по вопросу голосования с просроченными документами.

В этом контексте ведомство считает нужным прояснить ситуацию, представив точные данные об участии в голосовании на последних президентских выборах.

«Исходя из анализа данных Государственной информационной автоматизированной системы «Выборы» относительно участия избирателей во втором туре выборов на пост Президента Республики Молдова 30 октября 2016 года, видно, что из числа граждан Молдовы, которые постоянно находятся за границей, в голосовании приняли участие 138.350 избирателей, из них 175 избирателей воспользовались своим правом голоса с использованием удостоверяющих личность документов с истекшим сроком действия», - говорится в пресс-релизе ЦИК.

Согласно ведомству, любые другие цифры, используемые в этом отношении, являются манипулятивными и искажают суть избирательного процесса.

«Опираясь на положения Постановления Конституционного Суда № 5 от 14.01.2019 года по жалобе относительно проверки конституционности некоторых положений пункта (3) статьи 58 Кодекса о выборах (голосование за пределами страны на основании просроченного удостоверения личности или просроченных документов, удостоверяющих личность), Комиссия повторяет свою позицию относительно голосования только на основании действительных документов, удостоверяющих личность », - указал источник.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?