X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЦИК дала разъяснения по поводу рассмотрения запроса о регистрации инициативной группы

17 янв. 2018, 10:01   Политика
2335 1

Центральная избирательная комиссия дала ряд разъяснений относительно рассмотрения запроса о регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума.

Разъяснения даны в контексте отклонения запроса о регистрации инициативной группы, активно обсуждаемого в эти дни в средствах массовой информации. В своём пресс-релизе Комиссия выражает несогласие с нападками на избирательные органы и попыткой дискредитировать учреждение, передаёт IPN.

ЦИК обнаружила расхождения между текстом протокола, утверждённого голосами участников учредительного собрания, и того протокола, который был представлен Комиссии, что является недопустимым фактом подмены первоначальных данных. Также были выявлены несоответствия в плане количества участников учредительного собрания: по ходу собрания было объявлено о присутствии в зале 653 человек, а в процессе голосования, в том числе при составлении поимённого списка членов инициативной группы, участников оказалось 735. Комиссия зафиксировала отклонение от правового положения, согласно которому в состав инициативной группы следует выбирать конкретных людей. Так, поимённый список инициативной группы не был вынесен на голосование, как это предусмотрено Кодексом о выборах.

Кодекс о выборах также гласит, что члены инициативной группы должны избрать из своих рядов исполнительное бюро в составе председателя, вице-председателя и секретаря, которые будут представлять группу и координировать её деятельность. ЦИК констатировал отсутствие решения инициативной группы об избрании исполнительного бюро, подписанного его избранным председателем. Также отсутствует решение исполнительного бюро инициативной группы о назначении казначея для взаимодействия с Центризбиркомом по вопросам финансирования кампании по инициированию референдума, которое необходимо в соответствии с Положением о деятельности инициативной группы по проведению республиканского референдума.

Комиссия также отметила, что инициативная группа предложила отменить закон, не представив вместо него новые положения, что создало бы законодательный вакуум при организации очередных парламентских выборов. Комиссия указала на практику и рекомендации Венецианской комиссии, содержащиеся в Кодексе добросовестной практики при проведении выборов от 2002 года, согласно которым в основополагающие элементы избирательного законодательства не следует вносить изменения позднее, чем за год до выборов.

ЦИК также отмечает, что процесс рассмотрения запроса инициативной группы по проведению республиканского законодательного референдума был прозрачным и профессиональным, а принятое решение было доведено до сведения общественности и представителей аккредитованного в Молдове дипломатического корпуса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?