Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

ЦИК отвечает Кодряну

13 окт. 2019, 9:46   Политика
4694 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) считает обвинения, Руслана Кодряну в политизированности и пристрастности по отношению к кандидатам, зарегистрированным в избирательной кампании на местных выборах 20 октября, необоснованными и с «политическим подтекстом».

«Суд является единственным органом, уполномоченным определять, имели ли место какие-либо нарушения в деятельности избирательных органов в отношении регистрации или нерегистрации лица в качестве кандидата на выборах. На данный момент нет окончательного решения суда, которое указало бы на какие-либо отклонения в этом отношении», – отмечается в пресс-релизе ЦИК.

Учреждение дало разъяснения относительно списков подписей, представленных Русланом Кодряну, чтобы прояснить, почему кандидат не был зарегистрирован на выборах.

«После проверки с помощью приложения SIAS Alegeri 3011 подписей из 10 454 представленных, 1099 признаны недействительными. Поскольку максимальный предел в 10 000 действительных подписей, необходимый для регистрации не был достигнут, избирательный орган прекратил проверку оставшихся подписей в списке. Список должен содержать только подписи сторонников, проживающих в одном населенном пункте, таким образом, 797 подписей были признаны недействительными на основании критерия «Неверный регион проживания». Ошибка заключается в том, что сторонник, прописанный в одном населенном пункте, подписался в списке подписчиков другого населенного пункта. Хотя оба населенных пункта входят в состав муниципия Кишинев, члены инициативной группы должны были заполнить подписные листы отдельно для каждого населенного пункта», – пояснила Центральная избирательная комиссия.

Напомним, что Руслан Кодряну был исключен из предвыборной гонки на должность генпримара Кишинева. Вчера он заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека и обвинил ЦИК и Избирательны совет Кишинева в принятии политических решений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?