X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦИК запустил приложение для молдавской диаспоры

11 фев. 2019, 15:40   Политика
2118 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запустила новое веб-приложение – Diaspora.Voteaza.md, предназначенное для граждан Республики Молдова с правом голоса, которые будут в день выборов за пределами страны.

Целью данного инструмента является облегчение их доступа к осуществлению права голоса.

Запуск состоялся на мероприятии, состоявшемся сегодня, 11 февраля, на которое были приглашены представители СМИ. Специалисты ЦИК представили журналистам новое приложение и показали, как оно будет использоваться.

Таким образом, после того как посетитель зашел на страницу Diaspora.Voteaza.md, браузер запросит подтверждение его географического местоположения. Как только приложение получит запрошенную информацию, в зависимости от геолокации пользователя, оно укажет три ближайших к этому месту избирательных участка, а также маршрут в google.maps или другом приложении на телефоне или компьютере. На странице Diaspora.Voteaza.md также можно найти информацию о соответствующем избирательном участке, такую ​​как физический адрес, название учреждения или здания, в котором открыт участок. Более того, на этом сайте можно найти полный список избирательных участков, которые будут открыты за границей Республики Молдова, сгруппированные по странам в алфавитном порядке.

На сегодняшнем мероприятии присутствующим был представлен способ визуализации явки избирателей в день выборов и предварительных результатов после закрытия избирательных участков. Отметим, что этот интерфейс был создан после избирательного хакатона Innovoter, который состоялся в сентябре 2018 года и в котором приняли участие более 30 молодых ИТ-энтузиастов и веб-дизайнеров.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?