Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

ЦИК утвердила результаты парламентских выборов

19 июл. 2021, 13:13   Политика
2733 3

Центральная избирательная комиссия сегодня утвердила окончательные результаты досрочных парламентских выборов от 11 июля.

Таким образом, ЦИК рассмотрела и приняла итоговый протокол, в котором отражены результаты выборов. ЦИК в течение 24 часов должна представить в Конституционный суд (КС) все акты и материалы, на основании которых будет проанализирована правильность и законность выборов. Впоследствии, в течение пяти дней с момента получения документов, КС вынесет свое решение.

Отметим, что новоизбранный парламент должен собраться на учредительное заседание по созыву президента Майи Санду в течение 30 дней после выборов. Законодательный орган будет считаться законно сформированным со дня первого заседания, которое будет проходить под председательством старейшего депутата.

На первом заседании председатель заседания предоставит слово председателю КС для представления доклада об итогах выборов парламента и утверждении мандатов избранных депутатов.

11 июля 2021 года в Республике Молдова прошли досрочные выборы в парламент страны. По предварительным результатам, три политических формирования преодолевают избирательный порог и входят в состав нового парламента Республики Молдова: Партия действия и солидарности (ПДС), Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) и политическая партия «Шор» (ППШ). ПДС получила парламентское большинство, набрав 52,8% голосов избирателей – это самый высокий результат, зафиксированный за всю историю парламентских выборов в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?