Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чебан и Нэстасе, самые освещенные в СМИ кандидаты на пост главы столицы, доклад

27 сен. 2019, 10:45   Политика
1300 0

Самыми освещенными кандидатами в столичную примэрию телеканалами Республики Молдова в период с 9 по 22 сентября являются Андрей Нэстасе и Ион Чебан. За ними следуют Владимир Чеботарь, Валериу Мунтяну и Андрей Доникэ.

Такие данные содержатся в первом отчете о мониторинге освещения избирательной кампании по избранию генерального примара муниципия Кишинэу, представленном сообществом „WatchDog.MD”.

Одна из авторов доклада Родика Пыргарь сказала в ходе пресс-конференции в IPN, что Андрей Нэстасе был самым освещенным в СМИ кандидатом в период с 9 по 22 сентября. Он получил небольшое внимание со стороны телеканалов Jurnal TV, Moldova 1 и RTR Moldova, а телеканалы Publika TV и Prime TV заметно его проигнорировали. Что касается каналов НТВ и Accent TV, то они субъективно пренебрегли им.

О Ионе Чебане было довольно много новостей в период мониторинга. Новости были сбалансированными, больше положительными. „Это, в основном, связано с тем, что Ион Чебан начал свою кампанию, проводя мероприятия с предвыборным направлением практически каждый день. Иону Чебану заметно благоприятствует НТВ Молдова и Accent TV и не благоприятствует Publika TV и Prime TV”, - заявила Родика Пыргарь.

Эксперт добавил, что в контексте того, что Совет по телевидению и радио заявил, что практически не будет следить за телеканалами в ходе избирательной кампании, а только за теми, которые имеют национальное покрытие, сообщество „WatchDog.MD” призвало парламентскую комиссию, ответственную за СМИ, принять меры.

Авторы отчета говорят, что вскоре представят второй доклад, который будет нацелен на новостные порталы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?