Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что будет после первого заседания парламента нового созыва

12 мар. 2019, 11:10   Политика
3197 0

Благодаря недавнему утверждению мандатов избранных парламентариев, менее чем через две недели, согласно Конституции, новый парламентский созыв соберется на свое первое пленарное заседание, председательствовать на котором будет самый старший по возрасту депутат, социалист Эдуард Смирнов (79 лет).

Одновременно с выборами председателя и заместителей председателя парламента, а также формированием Постоянного бюро, в течение 10 дней после первого заседания создаются парламентские фракции. Парламентские фракции проводят деятельность в соответствии со своими собственными положениями и состоят как минимум из 5 депутатов, избранных по спискам предвыборных конкурентов.

В то же время независимые депутаты (в новый парламент их было выбрано двое) могут вступать в другие парламентские фракции.
После создания парламентские фракции выбирают свои руководящие органы или руководителей. В соответствии с правилами парламентской процедуры, один депутат может состоять только в одной фракции. Он может покинуть фракцию, в свою очередь фракции имеют право исключать членов из своих рядов.

Депутат, покинувший фракцию или исключенный из фракции, вправе, по прошествии шести месяцев после выхода из фракции или своего исключения из фракции, вступить в любую другую фракцию.

Парламентские фракции обеспечиваются рабочими помещениями, оргтехникой, офисными принадлежностями и необходимыми услугами для эффективной работы.


Председателю парламентской фракции помогает его собственный кабинет, который формируется с учетом пропорционального представительства фракции в парламенте, при этом персонал кабинета набирается на основе личного доверия со стороны председателя фракции.

После парламентских выборов, прошедших по смешанной избирательной системе, в состав парламента вошли 35 депутатов-социалистов, 31 депутат-демократ, 26 депутатов от блока «ACUM», 7 депутатов от партии Шора и два независимых депутата, избранных по двум избирательным округам для приднестровского региона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?