Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В каком случае в одномандатном округе проводятся повторные выборы?

26 фев. 2019, 16:50   Политика
3549 0

В этом году парламентские выборы были организованы на основе новой избирательной системы. Таким образом, 50 депутатов были избраны по партийным спискам, а 51 депутат – в одномандатных избирательных округах.

Если депутат, избранный по партийному списку, отказывается от своего мандата, его место занимает следующий депутат в партийном списке. Однако в случае депутатов, которые войдут в парламент по результатам выборов в одномандатных избирательных округах, ситуация иная.

Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Вячеслав Агригороае сообщил, что в случае если депутат, избранный по одномандатному избирательному округу, откажется от мандата, в соответствующем избирательном округе будут организованы новые выборы.

На вопрос о сроке проведения новых выборов секретарь ЦИК ответил, что это новая ситуация.

«Я не собираюсь высказывать свое мнение, потому что это новая ситуация. Нужно определить, как будут снова сформированы избирательные органы, как регистрировать новых кандидатов, как провести кампанию. Когда будет такой случай, ЦИК решит все эти вопросы – отметил Агригороае.


Что предусматривает Кодекс о выборах:

Статья 94. Новые выборы




(1) Если после повторного голосования выборы признаны несостоявшимися или недействительными или должность депутата стала вакантной Центральная избирательная комиссии назначает дату

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?