Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Что говорит председатель ЦИК о совмещении досрочных и местных выборов

14 мая. 2019, 14:52   Политика
3002 2

Организация досрочных парламентских выборов одновременно с местными выборами юридически возможна, но на практике это нежелательно.

С соответствующим заявлением выступила председатель ЦИК Алина Руссу, которая огласила свою точку зрения в интервью для deschide.md.
По ее словам, сделать это будет очень сложно с организационной точки зрения.

«Прежде всего, потому что речь идет о двух видах масштабных и сложных выборов. Парламентские выборы проводятся по национальному избирательному округу и по 51-ому одномандатному округу (не забывайте, что в этом участвуют и граждане из приднестровского региона и те, кто проживает за границей). Однако, в случае всеобщих местных выборов избирательные округа соответствуют административно-территориальным единицам второго уровня, т.е. районам / муниципиям. В этих выборах граждане, проживающие на левом берегу Днестра и те, кто проживает за границей, не участвуют.

Таким образом, с одной стороны, нам предстоит выбрать 101 депутата, а с другой стороны, придется выбирать городских (муниципальных), районных и сельских (коммун), секторальных советников, а также более 900 примаров», - отметила Алина Руссу.

Чиновница также сообщила, что в таком случае процедуры организации парламентских и местных выборов в один и тот же день будут двойными.


«Я говорю о создании нескольких избирательных органов, о регистрации различных категорий кандидатов, о подсчете большого количества бюллетеней, о составлении огромного количества протоколов. Более того, платформа для визуализации хода голосования и предварительных результатов будет очень загружена, а прозрачность выборов может пострадать».

В то же время одновременное проведение двух выборов может оказаться сложной задачей для участников выборов и сбить с толку избирателей.

По словам Алины Руссу, закон не содержит положений о назначении даты выборов при отсутствии функционального парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?