Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Госсекретарь МИДЕИ - о риске отмены безвизового режима с ЕС

24 апр. 2019, 13:50   Политика
3613 0

Государственный секретарь по вопросам европейской интеграции в Министерстве иностранных дел Даниела Морарь утверждает, что Молдова вне риска стать объектом приостановления либерализованного визового режима с ЕС.

Это следует из двух последних докладов Европейской комиссии по данному вопросу. Заявление было сделано в передаче „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передает IPN.

По словам Даниелы Морарь, работа в области безвизового режима не прекратилась в 2014 году, когда Республика Молдова получила это право, так как она продолжается по сей день. ЕС предоставил стране безвизовый режим, но процесс мониторинга осуществляется на разных его этапах.

„Республика Молдова делится своим опытом с другими странами Восточного партнерства. Кроме того, в Республике Молдова внедрено множество стандартов Шенгенского каталога”, сообщила госсекретарь.

Глава пограничной полиции Фредолин Лекарь говорит, что статистика выдачи биометрических паспортов неуклонно растет. „Не имеет значения, в какой области гражданин Республики Молдова имеет визу на жительство, он не подвергается какой-либо дискриминации. Напротив, если речь идет о поездках, то с внедрением механизма нейтральных табличек и граждане из приднестровского региона могут свободно, легально ездить в страны Европейского Союза”, - отметил Фредолин Лекарь.


Директор Бюро по делам миграции и убежища Ольга Поалелунжь сообщила, что для либерализации визового режима было многое предпринято в сфере институциональной реформы. Введены новые услуги, сокращена бюрократическая система, но сохранены контрольные процедуры для документирования пребывания иностранцев в стране.

Что касается опасений относительно возможной отмены безвизового режима, сформулированных в контексте неопределенности относительно геополитической ориентации будущей власти РМ, глава Представительства ЕС в Молдове Петер Михалко заявил в интервью для IPN, что „это вопрос к будущей власти”. Петер Михалко отметил, что это вопрос к будущей власти. „Я сказал, что наши ожидания и открытость - это продолжение существующих отношений. Мы ждем выполнения обязательств как можно скорее, чтобы и мы могли продолжить нашу поддержку и помощь для изменений к лучшему в Республике Молдова. Это касается и области либерализации виз, потому что есть очень конкретные сформулированные ожидания”, - заявил посол ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?