Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что говорит лидер ДПМ о решении КС?

8 мая. 2020, 9:44   Политика
3937 3

Лидер Демократической партии Павел Филип прокомментировал решение Конституционного суда объявить неконституционным кредитное соглашение с Российской Федерацией.

По его словам, после этого решения проблема дефицита бюджета остается и ее необходимо решить.

«Даже после решения Конституционного суда, независимо от того, являемся ли мы правыми, центристскими или левыми партиями, мы все обязаны предоставлять нашим гражданам зарплаты и пенсии, дороги, больницы, школы. Проблема остается и должна быть решена: у нас дефицит бюджета в 16 млрд леев, и мы должны найти деньги, необходимые для обеспечения инвестиций, запланированных на этот год. Это усилие, которое правительство и парламент должны приложить вместе. Мы находимся в кризисной ситуации и должны позаботиться о том, чтобы люди не страдали», – заявил Павел Филип, цитируемый tv8.md.

Вчера вечером Конституционный суд вынес решение об объявлении неконституционным кредитное Соглашение, подписанное Республикой Молдова с Российской Федерацией.

Основными положениями Соглашения, которые вызвали недовольство депутатов, были те, которые предусматривали, что экономические агенты из Российской Федерации смогут участвовать в тендерах на проведение инфраструктурных работ на равных условиях с компаниями Республики Молдова; что определенные положения Соглашения могут позволить определенным компаниям брать кредиты у российских банков, и тогда государству придется возвращать деньги; что в соглашении не указан международный суд для разрешения любых споров, которые могут возникнуть между сторонами и т. д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?