Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Что говорит Додон о своем участии в новых выборах президента Молдовы?

25 июл. 2019, 15:50   Политика
3047 2

Действующий президент Молдовы Игорь Додон не исключил, что будет участвовать в следующих выборах главы государства. При этом, он опроверг слухи о том, что парламентское большинство намерено отменить всенародные выборы президента и вернуться к избранию главы государства в парламенте.

Об этом президент Молдовы Игорь Додон рассказал в интервью порталу Noi.md.

«Я не исключаю, что снова выставлю свою кандидатуру на следующих президентских выборах, если такое решение примет Партия социалистов. Но в тоже время хотелось бы развеять появившиеся некоторые слухи и четко заявить, что мы не будем пытаться менять Конституцию, чтобы вернуть выборы президента в парламент», - заявил глава государства.

Игорь Додон напомнил, что сам он лично и пропрезидентская Партия социалистов открыто выступали за президентскую форму правления.

«Мы выступаем за укрепление статуса президента, а не за то, чтобы снять право прямого голосования за президента со стороны населения и вернуть его парламенту. Поэтому у нас следующего президента будут также избирать всенародно. Я думаю, что это правильно. Я не исключаю, что ПСРМ примет решение выдвинуть опять мою кандидатуру на выборы президента. Но это уже будет в конце следующего года или в начала 2021 г. Будем смотреть, все будет зависеть, от того как мы пройдем нынешние этапы. Должны пройти местные выборы, мы должны разобраться, как мы функционируем дальше в рамках коалиции», - заявил президент и неформальный лидер ПСРМ


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?