Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Что делал Шойгу в Тирасполе

25 авг. 2019, 10:45   Политика
6307 1

На встрече с российской делегацией Президент ПМР выразил благодарность РФ за вклад в дело поддержания мира на берегах Днестра

Приднестровье в субботу посетила российская делегация во главе с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

На миротворческом посту Сергей Шойгу проверил условия несения службы российскими миротворцами и заслушал доклады старшего воинского начальника миротворческого контингента Совместных сил РФ Олега Леухина и начальника Оперативной группы российских войск в Приднестровье Дмитрия Зеленкова.

В Александро-Невском парке Бендер российских гостей встречал Президент ПМР Вадим Красносельский. Участников встречи приветствовали военнослужащие Роты почетного караула Минобороны ПМР, воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и кадетского корпуса, а также юнармейцы.


Вадим Красносельский и Сергей Шойгу возложили цветы к бюсту полководца Александра Невского и посетили выставочный зал, в котором размещена экспозиция по истории русского воинства на берегах Днестра. Здесь же прошла церемония награждения приднестровских и российских военнослужащих медалью «За укрепление боевого содружества» (награда Министерства обороны РФ).

Открывая официальную часть встречи, Президент ПМР Вадим Красносельский выразил Сергею Шойгу благодарность Российской Федерации и министру обороны лично за вклад в дело поддержания мира на берегах Днестра. Говоря о миротворческой миссии, он подчеркнул, что русский солдат охраняет безопасность на территории Приднестровья на протяжении более чем двух веков, а не двух с половиной десятилетий, как принято считать. Сегодняшние миротворцы – продолжатели славных традиций российского миротворчества, основы которого были заложены ещё в 1792 году – в суворовские времена, когда был основан Тирасполь, подчеркнул Вадим Красносельский.

О значимости российского миротворчества и отношении к этой миссии приднестровцев говорит введение в уголовное законодательство республики ответственности за отрицание его положительной роли, отметил Президент ПМР.

Глава государства говорил также о недопустимости смены формата российской миротворческой миссии на берегах Днестра. Со своей стороны министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил высокий уровень эффективности операции, подчеркнув, что данный формат, ставший успешным примером установления и сохранения мира, оправдал себя.

Говорили участники встречи и об освобождении территории республики от немецко-фашистских захватчиков, 75-ю годовщину которого отметило накануне Приднестровье. Сергей Шойгу передал Вадиму Красносельскому документы и материалы о боевом пути в годы ВОВ и подвигах сержанта Чичика Антона Григорьевича – уроженца приднестровского села Карагаш. Среди его многочисленных наград – ордена Славы III, II и I степени. Передав боевое удостоверение, Сергей Шойгу выразил надежду, что оно будет вручено родственникам сержанта.

Встреча президента и министра обороны продолжилась без участия СМИ.

Отметим, что в составе российской делегации, помимо Сергея Шойгу, - замминистра обороны РФ Александр Фомин, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Олег Васнецов, начальник Главного управления кадров МО РФ Виктор Горемыкин и начальник Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ Александр Кшимовский.

Главу приднестровского государства Вадима Красносельского в ходе встречи сопровождали руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, министр обороны ПМР Олег Обручков и глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?