Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дело турецких учителей: когда АП вынесет решение по Василию Ботнарю

18 янв. 2023, 11:11   Политика
2639 0

Апелляционная палата Кишинева назначила на 16 февраля очередное заседание по делу бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. На этом заседании Ботнарю предоставят последнее слово перед вынесением решения о возвращении дела турецких учителей в суд первой инстанции, передает newsmaker.

Апелляционная палата Кишинева на заседании 17 января заслушала позиции прокурора, защиты Ботнаря и жены одного из турецких учителей Галины Тюфекчи, по обращению которой дело бывшего директора СИБ могут пересмотреть. Ожидалось, что последнее слово и решение по этому вопросу примут на сегодняшнем заседании, однако судьи решили отложить его, сославшись на то, что у них на очереди есть и другие дела.

На заседании Тюфекчи сказала, что пятый год пытается добиться рассмотрения жалобы. «Как гражданка Молдовы я не могу получить ответ. В чем виноват мой муж? До сих пор, практически пятый год, я слышу слова Ботнаря о том, что он исполнял приказы и защищал интересы Молдовы», — посетовала она.

Юрист Вадим Виеру, представляющий интересы Тюфекчи, пояснил, что дело против Ботнаря, по которому его обязали заплатить штраф, слушали в закрытом режиме, поэтому Тюфекчи не могла знать, что ее исключили из списка потерпевшей стороны. Об этом стало известно только после того, как дело рассекретили.

Адвокат экс-директора СИБ Василий Никоарэ заявил, что возврат дела на рассмотрение в суд первой инстанции — опасный прецедент. По его словам, после принятия такого решения могут пересмотреть любое старое дело, если найдутся люди, которые считают себя пострадавшими. Кроме того, он отметил, что Тюфекчи оспаривает дело уже после истечения законного срока.


Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки.

1
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?