X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Нэстасе потребует привлечь бывшего главу СИБ к уголовной ответственности

13 июн. 2019, 15:11   Политика
3774 2

Новый министр внутренних дел Андрей Нэстасе, назначенный в правительстве Санду, заявил, что сегодня он потребует от руководства Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении начальника службы информации и безопасности Василия Ботнаря, отправленного в отставку на днях членами нового Кабинета Министров.

«Я потребую от генерального прокурора возбудить уголовное дело в отношении Ботнаря и его заместителя за продажу людей. Вы все знаете решение ЕСПЧ по этому поводу”, — сказал Нэстасе вчера вечером в эфире передачи PROfunzime на la PRO TV Chișinău, передает tv8.

6 сентября 2018 года семь турецких граждан — преподавателей лицеев «Orizont» были высланы из Республики Молдова службой информации и безопасности, которая объявила, что они подозреваются в связях с террористическими структурами. Гражданское общество и многие политики расценили действие как незаконное.

Европейский суд по правам человека вынес сегодня постановление о том, что Молдова нарушила права турецких граждан, выдворенных с территории Республики Молдова в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушение статей 5.1 и 8 Конвенции о правах человека. Таким образом, ЕСПЧ решил, что молдавское правительство должно будет заплатить 25 000 евро каждому из граждан Турции, чьи права были нарушены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?