Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какие противоречия между отчетом Kroll-2 и данными Антикоррупционной прокуратуры?

11 июл. 2019, 17:20   Политика
4477 0

Между отчетом Kroll-2 и данными Антикоррупционной прокуратуры есть целая серия противоречий, прокуратура допустила грубые манипуляции для обвинения в краже миллиарда всех оппонентов Демпартии, которой было важно их дискредитировать.

Об этом заявил депутат парламента от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя, передает Noi.md.

«Мало кто обратил внимание, но между отчетом Kroll 2 и данными Антикоррупционной Прокуратуры есть целая серия противоречий. Отчёт утверждает, что были украдены $2,9 млрд. Но 8 июля Антикоррупционная прокуратура тут же выдала пресс-релиз с указанием, что речь всё-таки идёт о 13,34 млрд леев, то есть $600 млн в пересчёте на нынешний курс! Именно столько денег вывели из банков. Однако на момент кражи 13 млрд леев составляли около $1 млрд, а не $600 млн, как это преподносят АП и СМИ Демпартии. Зачем они это делают? Неужели чтобы прикрыть ДПМ и принизить сумму ущерба? Видимо, да», - написал он на своей странице в соцсети.

Богдан Цырдя обратил также внимание, что отчёт Kroll включил в своё расследование период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г., то есть правление альянса за евроинтеграцию. А Антикоррупционная прокуратура в своём пресс-релизе говорит о периоде 2007 – 2014 годов!

«Но ведь деньги были выведены в офшоры 25–26 ноября 2014 года! Именно тогда произошла, собственно говоря, кража миллиарда. Всё остальное – это кредитные истории, которые представляют совсем другой эпизод. Более того, если изучать кредитные операции Banca de Economii, то следовало было начать с 1990-х годов! Почему тогда АП расширила расследование до 2007 года? Почему не до 2005, 2001-го и так далее?. Ответ на поверхности. Игорь Додон – ныне президент страны – был министром экономики в правительстве ПКРМ с 18 сентября 2006 по 11 сентября 2009 года. Зинаида Гречаный – лидер ПСРМ, ныне спикер парламента, была премьер-министром с 31 марта 2008 по 14 сентября 2009 гг. Демпартии важно было дискредитировать всех своих оппонентов, в том числе тех, кто первым объявил о краже миллиарда и к моменту кражи был в оппозиции», - подчеркнул депутат ПСРМ.


.Он привёл еще один пример грубой манипуляции Антикоррупционной прокуратуры в угоду ДПМ. Так, в ее пресс-релизе указывается, что объектом расследования АП является факт выдачи «непокрытых кредитов юридическим лицам, которые не были в состоянии вернуть эти кредиты, а также юридическим лицам, которые были преднамеренно созданы, чтобы вывести финансовые средства из трёх банков, используя метод кредитования».

«Разницу заметили? Выдачу плохих кредитов (а явление существовало с 1990-х) поставили в один ряд с кражей миллиарда, то есть юридическими лицами, которые были специально созданы, чтобы вывести миллиард за пределы страны. Два разных преступления свалили в одну кучу, чтобы запутать следы и на этом основании обвинить половину страны. Получается: если вы взяли кредит, но ваш залог сегодня выглядит неубедительным, вы – участник кражи миллиарда! Подчеркнём ещё раз. Миллиард украли 25–26 ноября 2014 года, за два дня до парламентских выборов. Деньги увели в офшоры. Крали 77 фирм Шора, которым помогали госорганы, в том числе Антикоррупционная прокуратура!», - отметил Богдан Цырдя.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?