X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто самые уважаемые политики в Молдове?

26 июл. 2019, 12:31   Политика
3278 0

Игорь Додон, Владимир Плахотнюк, Майя Санду, Андрей Нэстасе и Илан Шор входят в пятерку лучших политиков, пользующихся доверием молдаван.

Согласно опросу IRI, около 26% молдаван в стране доверяют Игорю Додону, за ним следуют Владимир Плахотнюк с 11%, Майя Санду с 9% и Андрей Нэстасе с 8% респондентов.

В Кишиневе большинство людей доверяют Игорю Додону (18%), за ним следуют Майя Санду (11%), Андрей Настасе (10%), Владимир Плахотнюк (6%) и Илан Шор (6%), отмечает agora.md. По мнению опрошенных, более 50% молдаван боятся публично высказывать свои политические варианты.

В поисковиках среди политиков Молдовы лидирует Игорь Додон, за которым следуют Илан Шор, Зинаида Гречаная, Владимир Воронин и Павел Филип. В то же время, около 69% молдаван недовольны развитием демократии в Молдове, а коло 68% молдаван считают, что нашей стране нужны серьезные реформы.

Более 80% респондентов считают коррупцию одной из самых серьезных проблем в Республике Молдова. Причиной коррупции является отсутствие государственного контроля, действия олигархов, бедность и уровень образования граждан. Коррупция присутствует среди врачей, полицейских, учителей и депутатов.


Опрос в Республике Молдова на национальном уровне был проведен Международным исследовательским центром Международного республиканского института (IRI).

Опрос также показывает, что молдаване хотят, чтобы правительство уделяло приоритетное внимание экономическим вопросам и предоставлению государственных услуг как на местном, так и на национальном уровне.

Опрос проводился до формирования нового правительства.

Данные были собраны по всей Республике Молдова (за исключением Приднестровья) в период с 8 мая по 10 июня 2019 года. Основная выборка состояла из 1243 постоянных жителей Молдовы в возрасте 18 лет и старше, которые имеют право голоса и являются представительными для населения в целом по возрасту, полу, региону и размеру населенного пункта. Погрешность составляет плюс или минус 2,5% для всей выборки, а коэффициент отклика составил 59%.

Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?