X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какова роль президента в сближении в парламенте партий с очень разными взглядами?

27 фев. 2019, 18:00   Политика
3124 1

Роль президента Молдовы очень важна в ситуации, когда в парламент вошли партии с очень разными взглядами и желаниями.

Такое мнение высказал в эфире телеканала НТВ-Молдова декан Факультета международных отношений и политических наук Института международных отношений Молдовы Виктор Степанюк, передает Noi.md.

Он отметил, что роль президента в такой ситуации очень важна, законом оговорены соответствующие процедуры. У главы государства с точки зрения законодательства есть определенные полномочия.

«С другой стороны, президент был избран народом. Он имел большую поддержку. Люди верят в президента. Безусловно, что ему хочется закончить мандат с хорошими результатами, потому, что время летит быстро. Президент должен подумать и принять непростое решение. Он может объявить, что является президентом всей страны и согласен идти на переговоры. Другое дело, если партии захотят с ним идти на переговоры. Тогда просто нужно будет использовать творческий подход, умение беседовать с одними и с другими. И немножко отойти от некоторых пунктов. Искать компромисс здесь надо. Нет другого выхода», - сказал Виктор Степанюк.

В свою очередь, адвокат, руководитель юридической комиссии Совета гражданского общества при президенте Молдовы Павел Мидриган отметил, что президент должен собрать всех лидеров партий, вошедших в парламент, и говорить об ответственности этих людей за ситуацию, потому, что время не терпит.

«Надо быстро сделать какие-то шаги. Я думаю, что президент обратит внимание на ответственность лидеров партий, которые вошли в парламент, чтобы поскорее разобраться. Люди ждут. Многие бумаги ждут, действия, международные партнеры ожидают. Все заинтересованы в том, чтобы были здоровые силы, и они продолжили работу», - отметил Павел Мидриган.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?