X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение представителей судебной системы о созыве Генеральной ассамблеи судей

4 окт. 2019, 13:24   Политика
2773 0

Судьи вправе, с юридической точки зрения, проводить общие собрания, но то, как прошло недавнее Общее собрание судей, поспешность, с которой они рассмотрели и вынесли решения, наводит на мысль о том, что кто-то организовал и руководил их действиями.

Такое мнение высказала судья в отставке Татьяна Рэдукану, бывший член Высшего совета магистратуры (ВСМ). С другой стороны, некоторые судьи считают, что ответственность за сложившуюся ситуацию в области юстиции несет ВСМ, и рассмотрение отставки членов должно было произойти в любом случае. Мнения были высказаны в ходе передачи „Cabinetul din umbră” на Jurnal TV, передает ipn.

„В период ДП была группа неприкасаемых судей, которые могли делать все, имели прикрытие и ничего с ними не происходило. Теперь эти судьи, когда увидели, что председатель Высшей судебной палаты задержан на 72 часа, подумали, что им нужно что-то сделать, потом что их ждет то же самое”, - заявила Татьяна Рэдукан. По ее мнению, эта группа судей влиятельна, потому что часть из них занимает административные должности.

Председатель Бельцской апелляционной палаты Александру Георгиеш утверждает, что вопросы к ВСМ появились давно. „Первым знаком было проведение конкурса на должность судьи Конституционного суда. Заседание было созвано в 09.00, после чего было перенесено на 11.00, чтобы найти кандидата на должность судьи КС и без конкурса”, - заявил судья. По его словам, Общее собрание судей было организовано быстро, чтобы не заблокировать привлечение к ответственности судей.

Судья Кишиневской апелляционной палаты Анжела Бостан утверждает, что в последнее время независимость судей поставлена под более или менее разумное сомнение. „Сегодня я думаю, что эти вещи должны были быть выявлены. Эту ситуацию нужно было обсудить, объяснить обществу и обратиться к судебной власти. Это было жесткое послание, освещенное интенсивно и оставленное без ответа со стороны судебной власти”, - заявила судья.


Судья в отставке, бывший председатель Кагульской пелляционной палаты Геннадие Ени считает, что ситуация в области юстиции была допущена Высшим советом магистратуры. ВСМ не предпринял никаких мер для укрепления фундамента, лежащего в основе деятельности судьи: профессионализма, честности и профессиональной репутации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?