X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду заявил, что решение Венецианской комиссии не будет иметь юридической силы

12 июн. 2019, 13:59   Политика
3617 2

Андриан Канду утверждает, что любое решение, которое Венецианская комиссия примет по последним решениям Конституционного суда в Молдове, не будет иметь никаких юридических последствий. Заявление было сделано вчера, 11 июня, в ходе программы Георге Гонца «Четвертая власть» на телеканале N4.

«Венецианская комиссия высказывается, потому что там специалисты. Тем не менее, особенно это касается Венецианской комиссии, мы очень хорошо знаем, что ее решения носят рекомендательный характер, это заключения, скорее академически-правовые заключения, потому что они конституционалисты, ученые, которые собираются на заседаниях по подготовке экспертиз. Тем не менее, решения Венецианской комиссии никогда не оказывали никакого влияния на решения конституционных судов стран-членов Совета Европы», - отметил заместитель председателя ДПМ.

Канду уточнил, что решение Венецианской комиссии будет иметь не юридические, а политические последствия.

«Политически, конечно, да. Все партии, все стороны прыгать и говорить «вау!», другие будут прыгать, и говорить что-то другое. То же самое было с решениями Венецианской комиссии по избирательной системе», - добавил Канду.

На вопрос, будут ли демократы приветствовать любое решение, принятое Венецианской комиссией, бывший спикер парламента ответил, что решение будет учтено, и, в зависимости от его содержания, будет разработано окончательное постановление.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?