Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду прокомментировал слухи о том, кто возглавит КС

2 фев. 2018, 15:31   Политика
6746 3

Председатель Парламента Андриан Канду высказал свою позицию в отношении оставки Тудора Панцыру с поста председателя Конституционного суда.

Он прокомментировал приведенные Панцыру причины отставки и в шутливой форме заявил, что лидер Демпартии Влад Плахотнюк не собирается претендовать на кресло председателя КС, как утверждают некоторые политики. Об этом он заявил с трибуны Парламента в ходе пресс-брифинга.


На вопрос о том, собирается ли Плахотнюк ставить на место Панцыру другого человека, Канду улыбнулся, сказав: «Когда вы начали говорить про Влада Плахотнюк, я подумал, что он сам хотел бы стать судьей КС».
В то же время он подчеркнул, что Панцыру и раньше думал уходить.


«Я считаю, что нам лучше оставить в стороне спекуляции и конспирологические теории. Иногда все намного проще, чем кажется. Особенно оставим тех, кому нравится спекулировать и предъявлять обвинения, и трезво посмотрим на вещи. Было подано заявление об уходе по личным причинам. Насколько мне известно, он намеревался сделать это давно. Он лишь готовился к уходу. И каждый имеет право уйти, когда есть определенные причины», – заявил спикер.


По его словам, решение за Высшим советом магистратуры.
Андриан Канду завершил брифинг на шуточной ноте, ссылаясь на «конспирологические теории» лидера ППДП Андрея Нэстасе, который заявил, что Влад Плахотнюк хочет поставить в КС своего человека: «Внимание, если завтра вдруг пойдет снег, надо задуматься, а не заказал ли кто-то снегопад».
Недавно в прессе появилась информация о том, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь может занять место Панцыру в Конституционном суде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?