X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду: Никто не имеет права высказываться относительно решения Конституционного суда другой страны

11 июн. 2019, 8:10   Политика
4214 6

Вице-председатель Демократической партии Андриан Канду говорит, что никто и никогда не имеет права высказываться относительно решения Конституционного суда другого государства.

Если это произойдет, то это может быть квалифицировано как вмешательство в систему права той страны. Заявления были сделаны Андрианом Канду в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

„Если бы кто-то сказал забыть о решении Конституционного суда, то это означало бы забыть о Конституции, забыть о системе права в Молдове, это означает забыть об учреждениях в целом и о Республике Молдова”, - отметил демократ.

По его словам, если кто-то из-за пределов страны выступает относительно постановлений КС, это означает прямое вмешательство в правовую систему страны и, таким образом, ставит под сомнение суверенитет и независимость той страны.

Андриан Канду говорит, что если кто-то скажет ему забыть о решениях КС и признать правительство Санду, то он будет привлечен к уголовной ответственности за то, что проигнорирует решение Конституционного суда.

Что касается идеи возможного обсуждения федерализации, Андриан Канду говорит, что в Конституции Республики Молдова написано, что Молдова является единым государством, но не федеральным. По его словам, дискуссии о возможной федерализации нарушают Конституцию. „Ни один политик не может взять на себя изменение статуса страны. Это могут сделать только граждане, на основании референдума и лишь изменив Конституцию, но в этом вопросе есть большие риски безопасности”, - заявил Андриан Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?