X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду – о смене избирательной системы

25 апр. 2019, 11:40   Политика
3406 4

Блок ACUM не сможет изменить смешанную избирательную систему до проведения досрочных выборов.

Об этом заявил вице-председатель ДПМ Андриан Канду, отметив, что внесение изменений в избирательную систему на данном этапе противоречит законодательству.

«Многое сейчас обсуждается. Недавно я услышал о том, что необходимо отменить систему, чтобы досрочные выборы, которые могут состояться, прошли уже по другой системе, что в принципе невозможно. Вижу, что и независимые коллеги по Парламенту обратились с такой инициативой в КС. Законодательство и все, что называется законом, имеет определенную логику. Если процесс, я имею в виду февральские парламентские выборы, начался по определенной системе, и если что-то не получается и выборы проводятся повторно, они должны быть организованы по той же системе. Иначе получается, что мы меняем правила во время игры», – прокомментировал он.

Канду также отметил, что все, кто считает, что досрочные выборы будут организованы по пропорциональной системе, сильно заблуждаются.

«Для этого необходимо одобрение Правительства, поскольку это влияет и на бюджет. Таким образом, если кто-то мечтает, чтобы возможные досрочные выборы прошли по смешанной системе, они горько ошибаются. И я хочу заверить всех, что эти досрочные парламентские выборы будут организованы по той же системе – смешанной», – добавил Канду.


Напомним, что блок ACUM подготовил законопроект о возврате к пропорциональной избирательной системе, предусматривающей проведение выборов депутатов по партийным спискам. Члены блока призвали других депутатов проголосовать за документ, чтобы досрочные выборы проходили по этой системе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?