Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Каналы Плахотнюка продвигают Усатого?

30 июл. 2019, 17:02   Политика
6155 6

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый – частый гость на различных телеканалах, и постоянно дает информационные поводы, чтобы мелькать в многочисленных телесюжетах.

Сам Усатый позиционирует себя как борец с олигархическим режимом и лично с экс-лидером ДПМ Владом Плахотнюком, что неоднократно подчеркивал в своих заявлениях. Однако при внимательном изучении телесюжетов с его участием, идущих в эфире телеканалов, близких к Плахотнюку, можно наблюдать удивительную картину.

К примеру, еще накануне парламентских выборов, в феврале, когда благодаря усилиям президента Молдовы и российской стороны молдавские летчики были вызволены из плена, канал Prime обрушился на этот поступок главы государства с резкой критикой. В сюжете, прошедшем 12 февраля,

Усатый тоже попадает в одну обойму с критикующими Додона. Вот отрывок из телесюжета на телеканале Prime: «Ренато Усатый также не остался в стороне. Он уверен - Игорь Додон попытается максимально использовать пиар-эффект от освобождения пилотов».

13 февраля – продолжение темы. И вот в каком ключе она подается: «Вскоре после того, как президент Игорь Додон объявил об освобождении заложников, лидер политформирования «Наша партия» Ренато Усатый заявил, что оба молдавских пилота могли бы вернуться домой намного раньше, но их преднамеренно удерживали до начала предвыборной кампании. Эту информацию подтвердили спикер Андриан Канду и премьер Павел Филип». То есть непримиримый враг ДПМ упоминается как авторитетный источник в одном ряду с лидерами ДПМ.


9 июня канал дает подробный пересказ заявления Усатого о баснословном «богатстве» Игоря Додона, опять-таки, как бы признавая достоверность этих сведений и даже не пытаясь в них усомниться.

17 июня в эфире проходит большой репортаж о возвращении Усатого в Молдову, где он назван триумфатором. В эти дни выпуски новостей на канале Prime вообще насыщены сведениями и подробностями о каждом шаге этого политика.

В выпуске новостей от 25 июня сюжет об Усатом также полон сочувствия к нему: «Лидер формирования Наша партия Ренато Усатый пожаловался, на то, что президент Игорь Додон всячески старается запятнать его имидж и заказывает для этого статьи в российских изданиях».

Но самое большое внимание этому политику уделяет телеканал Плахотнюка Publika TV. Начиная с 16 июня, когда Усатый вернулся в Молдову, Publika, так же как и Prime, регулярно рассказывает о его деятельности, о каждом его шаге. Возвращение Усатого в Молдову с малейшими подробностями стало главной темой тех дней, ей было посвящено несколько отдельных телерепортажей. В их основу берется любое событие, так или иначе связанной с именем Усатого, будь то комментарий Майи Санду по поводу его освобождения (17 июня) или отказ депутатов блока ACUM создавать следственную парламентскую комиссию по расследованию «незаконного финансирования ПСРМ из Российской Федерации» (18 июля). Даже неискушенный зритель заметит, что репортаж этот построен с симпатией к ДПМ и откровенной антипатией к ACUM и ПСРМ.

Но, казалось бы, причем тут Усатый? А вот причем. «В то же время лидер «Нашей партии» Ренато усатый в ходе передачи на телеканале TV8 заявил, что неформальный лидер ПСРМ Игорь Додон может оказаться владельцем больших участков земли в России и швейцарскими счетами, на которых десятки миллионов долларов», - рассказывается в сюжете от 18 июля.

Обратите внимание – Додон назван не «президентом», а «неформальным лидером ПСРМ», то есть акценты расставлены так, чтобы не оставалось сомнений, кому благоволят сотрудники канала, а кого подвергают критике. О «борце с олигархом» Ренато Усатом ни одного плохого слова при этом не сказано. На самом деле информации в этом – пишк. Без ссылки на какие-либо достоверные источники, Ренато Усатый заявил, что «Додон может оказаться владельцем больших участков…». А может и не оказаться. Но получается, что Усатый для Publika авторитет, на которого можно ссылаться.

Пройдемся по остальным, посвященным лидеру «НП» сюжетам, в большом изобилии выходящим на Publika в последнее время.

18 июня: «Ренато Усатого огорчила Майя Санду, которая поставила под сомнение его невиновность».

19 июня: «Ренато Усатый готов забыть былые обиды и надеется на сотрудничество с альянсом ПСРМ и блока ACUM. Он объявил, что приглашает лидеров коалиции к диалогу».

25 июня (повторение новости с Prime): «Ренато Усатый жалуется, что Игорь Додон оказывает на него давление. Усатый сообщает в соцсетях, что глава государства хочет его скомпрометировать, публикуя в российской прессе заказные статьи»

13 июля: «Из трех проблемных банков вывели 600 миллионов долларов, а не один или три миллиарда, как говорилось ранее. Эта сумма фигурирует во втором отчете Kroll, опубликованном лидером политформирования «Наша партия» Ренато Усатым. Он уже направил его председателю парламентской следственной комиссии Александру Слусарю. Ренато Усатый также настоял, чтобы следственная комиссия заслушала и его».

То есть создается образ эмоционально восприимчивого, великодушного, открытого человека, борца за справедливость, который должен вызывать сочувствие и симпатии.

Вот такой образ СМИ, аффилированные Плахотнюку, создают человеку, объявшему себя непримиримым борцом с Плахотнюком. Весьма любезно с их стороны, не правда ли?


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?