X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Бургуджи: В таком случае Гагаузия будет вынуждена сказать Молдове: «До свидания, соседка!»

1 фев. 2018, 15:20   Политика
12548 20

Если молдавские власти будут и дальше поощрять унионистскую пропаганду в Молдове, Гагаузия будет вынуждена принять решительные меры, заявил экс-депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По его словам, так называемые декларации об объединении с Румынией, подписанные народными избранниками нескольких сел, носят антигосударственный характер и направлены против суверенитета, независимости и целостности Молдовы. Он считает, что унионистские действия в Молдове хорошо координируются центральными властями.

«Учитывая тот факт, что представители государственных органов, в первую очередь СИБ, МВД и Генпрокуратуры, в нарушение требований конституции страны (ст.ст.41,54,79), норм законов «о Правительстве», «о СИБ» и Прокуратуре, абсолютно не реагируют на совершение указанных умышленных противоправных и преступных деяний антигосударственного, антинародного и антиконституционного характера, преследующих собою цель упразднения республики Молдова, как государства и включение её в состав соседнего государства – Румынии, без учета мнения и воли её многонационального народа, свидетельствует о том, что эти действия носят не спонтанный, а вполне организованный и управляемый характер, поощряемый высшими органами власти и управления Молдовы», – заявил Бургуджи.

Он отметил, что гагаузы всегда выступали за сохранение Молдовы как сильного, независимого и нейтрального государства, которое поддерживает хорошие отношения со всеми соседями.

«Но если высшее руководство страны делает всё, чтобы Молдова, как независимое государство, изменила свой статус и исчезла с карты мира, то пусть они не забывают, что тем самым они сами стараются ввести в действие закон Гагаузии «об отложенном статусе», принятый на всенародном референдуме Гагаузии 02 февраля 2014 года. В таком случае Гагаузия вынуждена будет сказать Молдове: «До свидания, соседка», – подытожил Бургуджи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?