Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Болю озадачила причина, по которой Молдова осталась в темноте

1 дек. 2022, 17:08   Политика
4064 0

Депутат БКС Василий Боля недоумевает, почему на прошлой неделе Республика Молдова осталась без электричества.

«Электроэнергию мы закупаем в Румынии, ракеты летают через Украину, а свет гаснет у нас. Прокомментируйте, как, закупая в Румынии, мы находимся в ситуации, когда отключается электричество, или есть какой-то обман?» — спросил Боля Гаврилицу.

«В 2019 году, когда я была министром финансов в правительстве Майи Санду, мною были подписаны несколько соглашений о создании линии Вулканешты-Джурджулешты. И вот если бы в 2021 году учрежденное вами правительство работало, у нас бы сейчас не было проблем, но в отсутствие высоковольтной линии электропередачи с Румынией мы получаем электроэнергию по линиям из Украины и Приднестровского региона", - ответила Гаврилица.

В том же духе государственный секретарь в области энергетики Константин Боросан заявил, что: «Сегодня большая часть электроэнергии, от 75 до 80%, покрывается из Румынии, но физически электроны пересекают украинские линии электропередачи, однако при отключении линий электропередачи из-за обстрелов, для защиты элементов сети срабатывает защита и отключаются элементы сети».

А спикер парламента Игорь Гросу упомянул, что электричество «это не то, что вы наполните им ведро и держите его там, оно циркулирует, оно идет из Румынии, проходит через Украину и приходит к нам, и когда элемент разрушается - вся система нарушена».


В заключение глава исполнительной власти заявила, что до тех пор, пока будут продолжаться эти атаки на гражданскую, стратегическую энергетическую инфраструктуру Украины, до тех пор будут существовать риски в Республике Молдова.

«Даже если мы доставляем электроэнергию из других мест, таковы линии электропередачи, которые уже 30 лет не были переориентированы на другие источники. В то же время мы сообщили об этих предупреждениях о возможном нападении, мы будем рядом с людьми и будем готовиться, как мы готовили всю страну за последний год ко всем сценариям. У нас есть планы на случай непредвиденных обстоятельств, у нас есть генераторы для больниц, у нас в резерве 230 миллионов кубометров газа. Мы сделаем все возможное, чтобы этой зимой у людей был доступ к свету и теплу", - заявила Гаврилица.

4
0
1
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?