Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Блок ACUM пытается избежать обсуждения коалиции с ПСРМ - эксперт

16 апр. 2019, 17:10   Политика
3190 5

Блок «ACUM» старается изо всех сил не обсуждать правящую коалицию с ПСРМ, поскольку это наверняка может напугать некоторых его избирателей.

В то же время «ACUM» хочет свести к минимуму обвинения в том, что они способствовали объявлению досрочных выборов, которые закончатся с одинаковыми результатами», - заявил политолог Дионис Ченушэ после обнародованного предложения представителей блока о создании рабочей группы для ведения переговоров с социалистами.

По его мнению, «ACUM» должен «определиться, наконец, со своими пожеланиями и перестать давать ответы без четкого ответа». «Если он не хочет досрочных выборов, то он может сделать это путем переговоров о большинстве с социалистами. Тем не менее, ПСРМ четко заявила, что она не принимает иных вариантов, кроме коалиции большинства. Непринятие этого варианта означает досрочные выборы. Отрицание этих двух вариантов не отменяет их разумности».

В то же время Ченушэ подчеркнул, что желание «ACUM» состоит в том, чтобы заставить ПСРМ принять свои правила игры. «Проблема блока в том, что у ПСРМ есть собственная повестка, и за это партией стоит президентская администрация, 35 мест в парламенте и более 400 тысяч избирателей.

Дионис Ченушэ выдвигает две гипотезы относительно стратегий «ACUM».


«Стремясь сохранить свой имидж, блок выдумывает формулы взаимодействия с ПСРМ, которые бы максимально отличались от классических переговоров. Но изменение названия процесса (переговоров) не отменяет его сути (переговорной). Их ближайшая цель должна предусматривать улучшение совместными усилиями избирательного законодательства перед любыми новыми выборами. Либо «ACUM» пытается отсрочить неизбежное – досрочные выборы, возложив ответственность за них на социалистов», - заключил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?