Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Батрынча - о законе об информационной безопасности: «Он не содержит четких положений и механизмов»

13 апр. 2022, 15:25   Политика
3138 0

ПСРМ обжалует в Конституционном суде закон о борьбе с явлением распространения дезинформации, который наделяет СИБ полномочиями блокировать источники СМИ или посты в социальных сетях в случае распространения ложной информации.

Об этом сообщил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, который заявил, что этот закон противоречит Конституции Республики Молдова, международным нормам, а также всем европейским конвенциям, стороной которых является Республика Молдова.

Депутат констатирует, что, хотя СИБ наделена дополнительными полномочиями, механизм реализации новых правил остается неясным, и тогда злоупотреблений не избежать.

"Справедливость решает - виновен ли гражданин или невиновен, правосудие решает, когда госучреждение хочет привлечь гражданина к ответственности, но сегодня то, что принадлежит правосудию, будет передано в СИБ, и речь идет не только о СИБ. Этот закон не содержал четких положений, четких механизмов, в то время как Венецианская комиссия считает, что законы в Республике Молдова должны приниматься с учетом двух важных правил: предсказуемость и применимость.

В этом законе нет механизмов исполнения, он полон субъективизма, т.е. по какой методологии СИБ будет блокировать лицевые счета или пресекать деятельность тех или иных СМИ, телевидения, по каким критериям?


Понятно, что создается правовая база, чтобы закрыть не только то или иное телевидение, но и уста гражданина», — пояснил Батрынча в эфире телепередачи Puterea a patra.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?