Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Батрынча требует ясности в распределении средств для беженцев

21 мар. 2022, 16:16   Политика
2888 0

Вице-председатель парламента, депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча призывает власти прекратить проведение "пиар-парадов" в центрах размещения беженцев из Украины, а также помочь местным органам власти справиться с этим кризисом.

На пресс-конференции Батрынча представил основные проблемы, с которыми сталкиваются местные власти, передает Noi.md со ссылкой на kp.md.

"Несколько районов обратились за помощью к правительству, и половина из них не получила поддержки, а те, которых поддержали, получили только 30%-40%, или даже 10% -20% от необходимой суммы. Мы не понимаем критериев распределения финансовых ресурсов", - сказал Батрынча.

Вице-председатель парламента говорит, что еще одна проблема, о которой сообщают в территориях, заключается в том, что правительство при распределении финансовых ресурсов учитывает только расходы, которые были понесены после того, как Комиссия по чрезвычайным ситуациям санкционировала центры размещения.

"Но эти центры были созданы с первого дня, до разрешения. Как эти дни будут учитываться?" - задаёт вопрос Батрынча.


Социалист также рассказал о проблеме небольших мэрий, которые пришли на помощь беженцам, но не получили от правительства ни одного лея. " Это сельские примэрии, которые прилагают усилия для приема беженцев, но их вклад не учитывается", - подчеркнул Влад Батрынча.

Вице-председатель парламента поблагодарил всех представителей местного публичного управления за участие и помощь, которую они оказали беженцам, но также обратился к правительству с призывом: "Не приезжайте на территорию в качестве великих вождей, а уважайте местную автономию и посмотрите, чем вы можете им помочь".

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?