Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реакция адвокатов Филата на разоблачения следственной комиссии

24 сен. 2019, 10:10   Политика
4491 0

Адвокаты бывшего премьер-министра Влада Филата призвали членов следственной комиссии по расследованию обстоятельств разграбления банковской системы соблюдать осторожность во время политических заявлений, поскольку они нарушают принцип презумпции невиновности в отношении их клиента.

Защитники опубликовали пресс-релиз со ссылкой на доклад Кролл и «предполагаемое участие» Влада Филата, в котором говорится, что члены комиссии по расследованию представили неполную информацию.

«Представление неполной информации приводит к искажению имиджа и доверия как к господину Владу, так и к Следственной комиссии. Ссылки на результаты и лица, упомянутые в отчете Kroll, необходимо рассматривать с максимальной ответственностью. Компания Kroll указала, что информация о компаниях, приписываемых г-ну Владу Филату, была получена из средств массовой информации, а также из конфиденциальных источников, в отношении которых отсутствуют независимые подтверждения», - отметили адвокаты.

По их словам, они отправили компании Кролл документы, подтверждающие невиновность Влада Филата.

«В своем ответе компания Kroll подтвердила, что могут существовать другие документы или информация, к которым она не имела доступа, и которые могут противоречить или оспаривать выводы, сделанные на основе проанализированной документации. Напомним, что г-н Влад Филат инициировал несколько процессов по рассмотрению его уголовного дела после обнаружения существенных обстоятельств, доказывающих его невиновность. Однако сумма в 22 миллиона евро из отчета Кролла совпадает с суммой, указанной в приговоре в отношении г-на Влада Филата, необоснованно приписанной ему в ходе судебного разбирательства, проходившего за закрытыми дверями, в отсутствие убедительных доказательств, с отклонением ходатайств защиты, в отсутствие финансово-банковской экспертизы и пр.», - отмечают защитники.


В связи с этим группа адвокатов призвала членов следственной комиссии «проявлять осторожность во время политических заявлений, поскольку они нарушают принцип презумпции невиновности и влияют на общественное мнение».

Председатель следственной комиссии Александр Слусарь недавно заявил, что основным бенефициаром кражи миллиардов является Влад Плахотнюк, за которым следуют бывший премьер-министр Влад Филат и группа Илана Шора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?