Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

UPDATE: Будет подан запрос о пересмотре первого дела Филата

12 июн. 2019, 11:47   Политика
4419 0

UPDATE 11:47

Адвокат Владимира Филата объявил сегодня, что подаст ходатайство о пересмотре дела, и попросил посольства следить за тем, как правосудие будет выполнять свою работу.

В то же время он заявил, что необходимо пересмотреть дело, по которому Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы, поскольку суммы, лежащие в основе обвинительного приговора, являются фиктивными.

Прокурор объявил с трибуны парламента сумму в 250 миллионов долларов. В деле, отправленном в суд, фигурируют 40 миллионов долларов. Апелляционная палата исключила 16 миллионов, потом сумма была снижена до 3 миллионов долларов. Даже в отношении этой суммой мы покажем, что она была приписана незаконно. Пока мы этого не сделали, потому что речь идет об оффшорных зонах», – уточнил Виктор Мунтяну.

11:27 - В первом деле на имя Владимира Филата было нарушено несколько правовых норм, бывший премьер был лишен права на защиту.

Адвокат Филата Виктор Мунтяну заявил об этом сегодня на пресс-конференции, на которой он сделал несколько откровений, сообщает Noi.md.

«Судебный процесс начался с трибуны парламента 15 октября 2015 года. Отмена иммунитета была абсолютно незаконной. Спустя всего два месяца после возбуждения дела прокуроры отправили его в суд. Огромная сумма, объявленная с центральной трибуны, была названа так, чтобы ввести в заблуждение депутатов и международное сообщество. Судебный процесс был проведен за закрытыми дверями, без допроса свидетелей, без финансовой экспертизы, без перевода документов и с другими нарушениями. Если бы этого не было, Филат мог бы защитить себя», – подчеркнул Мунтяну.

Мунтяну также говорит, что и Кишиневская апелляционная палата допустила ряд нарушений.


«Кишиневская апелляционная палата всего за два месяца снизила обнародованную ранее сумму благодаря прессе, в которой было опубликовано, что лица из России, которые якобы приносили деньги Филату, даже не знали его. Высшая судебная палата отклонила апелляцию. То, как было рассмотрено дело Филата, показывает, что в Молдове приговоры написаны не после осуждения судей, а для того, чтобы заставить замолчать неудобных людей», – добавил адвокат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?