Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Власти должны лучше продумывать свои решения. Мнение

2 сен. 2021, 15:25   Политика
1843 3

Новые власти Молдовы должны лучше продумывать свои решения, чтобы не попадать в такую глупую ситуацию, как с решением обязать невакцинированных учителей делать COVID-тесты за свой счет.

Такое мнение высказал бывший депутат парламента Молдовы от ПСРМ Гайк Вартанян, комментируя для eNews заявление генпримара столицы Иона Чебана, который принял решение не подчиняться упомянутому распоряжению Национальной чрезвычайной комиссии в области общественного здравоохранения, отметив, что оно недействительно на территории муниципия Кишинев, поскольку уровень вакцинации в столице уже превышает 70%.

«Похоже, мэр столицы Ион Чебан четко высказал свою позицию по поводу непродуманного решения Минздрава об "обязательной" вакцинации учителей. В условиях, когда правительство нашло миллионы леев на Chișinău Arena и на бесполезные парады, с одной стороны, и провело мероприятие, которое нарушило все эпидемиологические нормы, с другой, столичные власти приняли решение начать образовательный процесс в обычном режиме. Очевидно появляются первые сигналы, что такой подход центральным властям не нравится. Будем надеяться, что вместо угроз и попыток "закрыть рот", новые власти будут лучше продумывать свои решения, чтобы не попадать в такую глупую ситуацию. Политический сезон даже еще не начался, а подобных ситуаций уже стало появляться все больше и больше», - заявил Гайк Вартанян.

Следует отметить, что министр здравоохранения Алла Немеренко выступила с реакцией на заявление столичного мэра, отметив, что решения комиссии не могут быть отменены ни одной мэрией или объявлены недействительными. По ее словам, тестирование на COVID-19 не вакцинированного персонала продиктовано намерением продолжить образовательную деятельность с физическим присутствием учеников в той мере, насколько ситуация позволяет, а также обеспечить безопасную среду для детей. Кто спорит? Но наверное, надо было бы реально оценить возможности персонала. Ей-богу, не самые состоятельные люди...

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?