X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Власти Гагаузии составили список требований к руководству Молдовы

25 мая. 2023, 17:07   Политика
4315 0

Власти автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия составили список обращений к Президенту Республики Молдова, Парламенту и Правительству, которые должны быть приняты 27 мая.

Согласно документу, в случае игнорирования обращений центральными властями подписавшие резолюцию "оставляют за собой право инициировать и провести референдум о будущем Гагаузии", сообщает point.md со ссылкой на zdg.md

Прекращение "вмешательства" в избирательную кампанию на должность главы Гагаузии, обеспечение полного представительства Гагаузии в законодательном органе страны, центральных органах исполнительной власти, судебной власти и правоохранительных органах, а также требование к Совету Европы, ООН, России, Турции и Германии выступить гарантами особого правового статуса Гагаузии.

Комратский апелляционный суд в понедельник, 22 мая, утвердил мандат члена партии "Шор" Евгении Гуцул на должность башкана Гагаузии. Согласно итоговому протоколу, представленному Центральной избирательной комиссией Гагаузии, Евгения Гуцул победила во втором туре выборов, набрав 52,34% голосов.

Решение Апелляционного суда в Комрате было вынесено в то время, как Антикоррупционная прокуратура (АП) продолжает проверку списков избирателей в Гагаузии в контексте "обоснованных подозрений относительно включения в списки избирателей умерших лиц и лиц, находящихся за пределами страны".


44
1
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?