X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аурелиу Чокой - о достижениях министерства и приоритетах на 2020 год

6 фев. 2020, 13:44   Политика
2463 0

Аурелиу Чокой, представляя обзор достижений министерства, отметил, что во внешней политике наблюдается прогресс, сообщает NOI.md, ссылаясь на evzmd.md.

«Вы видели иностранные визиты молдавских чиновников на высшем уровне. Следя за интенсивностью диалога между Республикой Молдовы и Советом Европы, я не припомню, чтобы в прошлом у нас была такая большая динамика.

Мы полностью вовлечены в поддержание диалога с соседними государствами. Обращаю ваше внимание на многочисленные контакты по двустороннему измерению с Украиной. Мы ждем визита украинских чиновников, а также других высокопоставленных чиновников из ЕС и за его пределами в Молдову.

Что касается Румынии, мы поддерживаем связь и общение, и по-прежнему твердо придерживаемся позиции, согласно которой Румыния остается стратегическим партнером Республики Молдова. У нас есть о чем отчитаться, но у нас также много работы, особенно с учетом того, что команда МИДЕИ прилагает максимум усилий, чтобы справиться с огромным объемом работы, которую необходимо выполнить в условиях неукомплектованности штата», - отметил Аурелиу Чокой.

Министр также подчеркнул, что представил отчет о деятельности МИДЕИ на правительственном совещании по вопросам европейской интеграции и, согласно расчетам, план сотрудничества в достижении целей Соглашения об ассоциации реализован на 71,56%.


«У нас еще есть над чем поработать, наш главный приоритет - провести как можно больше реформ, взятых на себя в рамках Соглашении об ассоциации. 19 февраля в Кишиневе состоится очередной раунд заседания комиссии Комитета по ассоциации Республики Молдова - ЕС. В его рамках мы проведем обзор достижений Республики Молдова и наметим приоритеты на ближайшее будущее», - добавил Аурелиу Чокой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?