Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Председатель ЦИК: «Досрочные выборы обойдутся в 120 млн леев»

28 фев. 2021, 11:00   Политика
2851 9

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимил сообщил, что учреждение уже произвело предварительный расчет стоимости вероятных досрочных парламентских выборов.

По словам главы ЦИК, если парламент примет решение о проведении выборов в этом году, то для этого потребуется 120 миллионов леев. Кроме того, Чимил говорит, что центральный избирательный орган страны готов организовать голосование диаспоры в течение двух или более дней, передает ipn.md

Как отметил председатель ЦИК Дорин Чимил, учреждение готово к организации досрочных парламентских выборов в этом году при согласовании на уровне парламентских партий. Хотя в госбюджете на 2021 год не было выделено средств на эти выборы, глава ЦИК сказал, что во время пандемии выборы могут обойтись нам в 120 миллионов леев.

«ЦИК постоянно готова к выборам, но решения об объявлении даты выборов пока нет. Но по нашим оценкам, речь идёт о 114 миллионах леев. К этой сумме добавляются предполагаемые затраты на приобретение материалов против COVID-19. Мы подсчитали, что это составит около 120 млн леев бюджетных расходов»Ю – уточнил Дорин Чимил в передаче Punctul pe Azi на TVR Moldova.

Более того, председатель ЦИК сообщил, что учреждение готово обеспечить голосование диаспоры в течение двух или более дней подряд в условиях максимальной безопасности. Всё же решение о внесении этих изменений в избирательное законодательство остается за депутатами.


«Мы считаем, что выгодным вариантом было бы проведение выборов в течение двух или более дней. Это следующий шаг, к которому мы стремимся, тем более что избирательное законодательство Республики Молдова почти готово в этом отношении и не потребует многочисленных поправок, если парламент разрешит провести голосование в течение нескольких дней подряд. Комиссия уже высказалась через положительные заключения по поводу некоторых законопроектов по этому вопросу», – добавил председатель ЦИК Дорин Чимил.

В парламенте РМ есть проект поправки к Кодексу о выборах, который предусматривает продление периода голосования для соотечественников из диаспоры до двух дней и увеличение количества бюллетеней для голосования с 5 до 10 тысяч на каждый избирательный участок. Инициатива пока не получила поддержки большинства депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?