Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

«Такого еще не было». Додон – о вызовах, с которыми сталкивается страна

12 авг. 2020, 12:41   Политика
3247 0

Эпидемиологическая ситуация в стране обсуждалась сегодня на заседании Высшего совета по безопасности.

Глава государства представил последние данные о развитии ситуации в области здравоохранения.

Таким образом, со дня вспышки эпидемии коронавируса нового типа в Молдове проведено 170 тыс. тестов, число подтвержденных случаев составило 28 223.

Около 70% инфицированных граждан выздоровели, что составляет почти 20 тыс. пациентов. Число жертв достигло 875 человек, а это 3,1% от числа зарегистрированных случаев. В то же время в стране зарегистрировано 7626 активных случаев, при этом 442 пациента находятся в тяжелом состоянии.

Средний возраст заболевших составляет 46,7 года. Из них 59% - это женщины и 49% - мужчины. Что касается места инфицирования, 288 - случаи импорта (1% от общего числа случаев), остальные - случаи передачи на местном уровне. Средний возраст скончавшихся – 66,1 года, у 98% из них было по меньшей мере одно сопутствующее заболевание.


В то же время Игорь Додон предупредил о рисках повторного заражения коронавирусом нового типа, так как в Молдове зафиксировано уже четыре подобных случая.

«Сейчас активно обсуждается, вырабатывается или нет коллективный иммунитет: то есть, если вы уже переболели один раз - появляются антитела, и второй раз вы не заболеете. В странах ЕС коллективный иммунитет на уровне 3%, то есть только у 3% переболевших развился иммунитет. У нас уже четыре случая повторного инфицирования лиц, переболевших COVID», - отметил Додон.

Глава государства также сообщил, что в данный момент страна располагает более чем 100 тыс. тестов, дополнительно в процессе поставки еще 130 тыс. тестов.

Что касается возобновления деятельности школ и детских садов, Игорь Додон отметил, что правительство выступает за возобновление учебного процесса с 1 сентября, с обеспечением всех необходимых норм.

«В Молдове сложилась ситуация, которой прежде никогда не было: мы столкнулись и с засухой, и с эпидемией коронавируса, которой никогда не было. К тому же у нас есть политики, которые хотят раскачать лодку, а мы должны и сделаем все возможное, чтобы обеспечить стабильность», - заключил Игорь Додон по итогам заседания ВСБ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?