X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Могут ли выборы 20 октября стать испытанием на прочность коалиции ПСРМ-ACUM?

21 июл. 2019, 9:15   Политика
5614 8

Поскольку и Игорь Додон, и Майя Санду заявили, что рассматривают возможность заключения соглашения о ненападении в период избирательной кампании к местным выборам, для правящей коалиции нет никакого риска.

Такое мнение высказал в интервью «Свободной Европе» западный аналитик Владимиру Сокор, цитируемый Noi.md.

«Я не вижу этого риска до тех пор, пока существует соглашение о том, что эти два компонента правящей коалиции не будут атаковать друг друга и, самое главное, не будут затрагивать проблемы идентичности, языковые, исторические, геополитические аспекты и т.д. Это одна из составных частей возможного соглашения. Другая часть, предложенная г-ном Додоном, заключается в том, чтобы в городах, районах и населенных пунктах, в которых одна из двух сторон получит первое место, сотрудничала с другой стороной в течение периода управления на местном уровне, то есть своего рода воспроизводство коалиции на центральном уровне», – отметил эксперт.

Сокор считает, что идея хорошая, особенно потому, что Молдове нужно спокойствие.

«Республика Молдова нуждается в стабильности, преемственности, нуждается в спокойствии для продолжения реформ, не нужен синдром постоянных выборов. Такова ситуация в Республике Молдова на протяжении многих лет, своего рода синдром перманентных выборов, правила игры все время менялись. Нужна передышка, чтобы можно было серьезно заниматься экономическими и социальными вопросами», – заключил эксперт.

О другой проблеме, способной расколоть коалицию, читайте в этой статье

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?