X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

АПС – о требовании Avia Invest компенсации в 900 млн евро

23 июл. 2020, 8:48   Политика
4611 5

Агентство публичной собственности (АПС) прокомментировало действия компании Avia Invest, которая подала иск против Республики Молдова в Международный арбитражный суд в Стокгольме.

АПС классифицирует эту жалобу как попытку оказать давление на власти Кишинева, чтобы «пользоваться и в дальнейшем Международным аэропортом Кишинева, без выполнения основных обязательств по контракту».

«Сумма в размере 900 миллионов евро, запрошенная Avia Invest, является неоправданной, поскольку общая сумма инвестиций на весь срок действия концессионного контракта составила всего 244 миллиона евро, и эта сумма искусственно используется, чтобы отвлечь внимание от неисполнения Avia Invest договорных обязательств. Установление аэропортового сбора в размере 50% с тарифа в 9 евро, взимаемого Avia Invest с каждого пассажира, не влияет на деятельность и инвестиции Avia Invest. Согласно договору, Avia Invest должна была выполнять работы / инвестиции из собственных источников, а не из накопленных средств из тарифа в 9 евро с пассажира», – указано в пресс-релизе.

АПС отмечает, что, несмотря на требование компетентных органов, Avia Invest не представила финансовую информацию о базовой стоимости аэропортового тарифа в размере 9 евро с пассажира и расчетов, касающихся влияния аэропортового сбора на инвестиции Avia Invest, передает unimedia.info.

«Что касается выдачи разрешительных документов, сообщаем, что Avia Invest не выполнила требования законодательства и не представила необходимые документы в соответствии с законодательством компетентным органам для выдачи разрешительных документов», – подчеркивается в пресс-релизе.


Напоминаем, что акционер компании Avia Invest, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, подал иск против Республики Молдова в Международный арбитражный суд в Стокгольме. Об этом сообщил во время онлайн-брифинга директор Komaksavia Airport Invest Андреас Менелау. Он напомнил, что решение о концессии аэропорта всегда было поводом для провокационных политических заявлений, но давление на компанию стало действительно сильным, когда аэропорт стал одним из самых современных, технически оснащенных и комфортабельных аэропортов во всем регионе благодаря инвестициям Avia Invest.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?