Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

"Глобальная прачечная": ПАСЕ призвал Россию и Молдову сотрудничать в расследовании дела

12 апр. 2019, 13:20   Политика
2934 3

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о случаях отмывания денег в государствах-членах ПАСЕ.

Последние примеры известны как «Глобальный ландромат», «Азербайджанский ландромат» и «Тройка-ландромат». В то же время ПАСЕ призвала к совершенствованию национальных механизмов и международного сотрудничества в борьбе с обозначенным злом. В частности, Парламентская ассамблея потребовала от России сотрудничать с институтами в других государствах, включая Республику Молдова, для привлечения к ответственности всех причастных лиц.

«Глобальный ландромат стал возможен из-за серьезных структурных проблем на разных уровнях», - говорится в одобренной резолюции.
Согласно резолюции, эти схемы были возможны из-за «коррупции в молдавской системе правосудия и банковской системе», отсутствия прозрачности внутри компаний в Великобритании или на ее территориях, а также из-за сбоев и недостатков в системах противодействия отмыванию денег многих банков, главным образом латвийского ABLV.

«Несмотря на обнадеживающие события в Республике Молдова и обещаний провести расследование в Великобритании, по глобальному ландромату так и не состоялось надлежащего уголовного расследования. Особенно беспокоит тот факт, что молдавские власти обвинили российских коллег в том, что они препятствовали их работе из-за указаний ФСБ», - говорится в резолюции.

Таким образом, ПАСЕ предложила России «провести тщательное и эффективное расследование глобального ландромата, а также наказать всех виновных». В то же время Парламентская Ассамблея призвала Москву «сотрудничать с властями других государств в этом деле».
Что касается Республики Молдова, ПАСЕ потребовала среди прочего:


- расследовать дело и наказать виновных,

- внести изменения, запрещающие обвиняемым и осужденным за серьезные преступления, в том числе коррупцию и отмывание денег, вступление или осуществление государственных должностей,

- рассмотреть необходимость отмены «налоговой амнистии», принятой в июле 2018 года, из-за риска содействия отмыванию денег.

ПАСЕ также подготовила ряд рекомендаций для государств-членов, Европейского союза и Совета ЕС по усилению международной борьбы с отмыванием денег, организованной преступностью и коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?