X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду и Сырбу в 2019 году хотели примкнуть к ПСРМ

3 июл. 2020, 11:04   Политика
4605 5

Депутаты от Демократической партии (ДПМ) Сергей Сырбу и Андриан Канду хотели перейти во фракцию Партии социалистов осенью прошлого года.

Об этом 3 июля заявил президент Игорь Додон в эфире передачи «Президент отвечает», подчеркнув, что был категорически против. Депутат от Pro Moldova Сергей Сырбу отрицает сказанное Додоном, заявив, что это бред.

По словам Додона, Канду и Сырбу — не единственные демократы, которые хотели присоединиться к ПСРМ. Но других фамилий глава государства называть не стал. «В июне прошлого года Сережа Сырбу из ДПМ звонил моим коллегам, говорил: „Поднимаем руки, сдаемся в плен, переходим к вам“. Я сказал категорически не соглашаться, ни одному не позволим перейти к нам. Канду был у меня в кабинете в сентябре-октябре, и многие другие, они и сами говорили в об этом. Я не позволил ни одному из них перейти к нам. Хотя они были готовы, без денег, без ничего: „Хотим перейти в вашу перспективную команду“», — сказал Додон, передает newsmaker.md.

Депутат Сергей Сырбу прокомментировал для NM заявление президента. Он отрицает сказанное Додоном, заявив, что это «бред». «Самый большой бред, что я слышал в жизни. Видимо, его команда его дезинформирует. Поэтому мы оказались в этой ситуации, когда бандиты похищают людей. Я отказал Додону в 2011 году. Отказал ему в 2013 году. Возможно, его очень беспокоит моя деятельность. Но пусть не мечтает. Я никогда не стану частью его преступной команды. Скоро все узнают правду, и они ответят за свои преступления», — подчеркнул Сырбу.

Игорь Додон поддерживает предложение фракции ПСРМ запретить переход депутатов из одной фракции в другую. Додон отметил, что для этого нужно изменить Конституцию. «Сейчас эксперты скажут, что так нельзя. А покупать депутатов пучком можно? Будто никто не замечает и все говорят, что все демократично и окей», — добавил он.


«Подкуп депутатов — это издевательство над парламентом, над демократией, над мнением граждан. Я уверен, что большинству граждан стыдно за то, что происходит в парламенте. Я сразу сказал, что социалисты, президент Додон никогда не будут заниматься покупкой депутатов, переманиванием депутатов. Я к вам не лез, чтобы перетащить депутатов, хотя у меня была такая возможность и есть. Но я никогда такого не сделаю, я не Плахотнюк. А вот вы к нам лезете», — обратился Додон к своим политическим оппонентам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?