X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Политологи проанализировали встречу между ПСРМ и ACUM

15 апр. 2019, 8:30   Политика
7724 3

Политический обозреватель Корнелиу Чуря считает, что ПСРМ и блок ACUM не достигли стадии переговоров, но провели пробные дискуссии, поскольку обе стороны прекрасно знают, какие условия продвигают другие, пишет IPN.

«У меня сложилось впечатление, что это была имитация переговорного процесса».

Эксперт по конституционному праву Виталий Катанэ считает, что представители блока ACUM оказались неподготовленными к встрече с социалистами, поскольку не смогли представить правительственную программу, когда их спросили о ней.

«Это доказательство того, что эти люди не имеют представления об идеологии, потому что идеология означает последовательность и преемственность в поведении, а не зигзагообразные или противоречивые заявлении», – отметил Виталий Катанэ.

Социолог Ян Лисневский рассматривает дискуссии между социалистами и блоком ACUM как продолжение избирательной стратегии, потому что в ходе кампании блок не оставил места для переговоров и теперь столкнулся с ситуацией, когда общество требует, чтобы партии вели переговоры и не допустили досрочных выборов. По мнению социолога, представители ACUM выдвинули сейчас социалистам некоторые предложения, которые не только ПСРМ не может принять, но некоторые вещи в принципе неосуществимы, поскольку «противоречат законодательству».


На прошлой неделе, на первых двусторонних дискуссиях ACUM - ПСРМ Партия социалистов заявила, что не поддерживает идею миноритарного правительства, предложенную ACUM. А законопроекты, предложенные этим блоком, не могут быть проголосованы без парламентского большинства и в условиях, когда руководящие органы Парламента не функциональны.

ПСРМ не хочет досрочных выборов, но если не будет найден общий знаменатель с блоком ACUM, этот сценарий нельзя исключать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?