Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Политолог: Грядет противостояние между судьями и властью

23 фев. 2020, 13:15   Политика
3327 2

Между судебной системой и властью возможна конфронтация после того, как правительство Кику потребовало, чтобы судьи возместили ущерб по делу Gemenii вследствие решения ЕСПЧ. По крайней мере так утверждает политолог Аркадий Барбэрошие.

«Это очень сильное решение, я думаю, что судьи откажутся. Я ожидаю конфронтации. Я понимаю, почему правительство приняло такое решение, потому что нет денег. Все очень просто», – прокомментировал Аркадий Барбэрошие для unimedia.info.

На вопрос, может ли это решение правительства повлиять на всех лиц в системе, Барбэрошие сказал, что «это затронет только виновных».

В своем заявлении представители ВСМ утверждают, что меры, которые предстоит принять в отношении судей, являются незаконными, и юстиция является независимой ветвью власти, поэтому другие ветви не должны вмешиваться в судебную систему.

Однако премьер-министр Ион Кику говорит, что до тех пор, пока он является премьер-министром, из государственного бюджета не будет выделено ни одного лея для оплаты компенсаций по делам, проигранным в ЕСПЧ из-за решений, принятых «коррумпированными судьями».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?