X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Анна Ревенко: Молдова была и остается солидарной с турецким народом

21 мар. 2023, 8:45   Политика
2896 0

Республика Молдова была и остается солидарной с турецким народом, пострадавшим в результате разрушительных землетрясений, произошедших в начале февраля.

В этом контексте министр внутренних дел Анна Ревенко приняла участие в режиме онлайн в Международной конференции доноров в поддержку пострадавших в Турции и Сирии, которая состоялась в Брюсселе. Встреча прошла под председательством президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона с целью мобилизации международного сообщества для смягчения последствий землетрясений в пострадавших районах обеих стран.

Так, в связи со стихийными бедствиями 6 февраля наша страна направила свое предложение помощи Турецкой Республике через Механизм гражданской защиты Европейского союза.

Группа ГИЧС, специализирующаяся на городском поисково-спасательном управлении, в составе 56 спасателей, оснащенных 12 полностью автономными транспортными средствами и двумя поисковыми собаками, в течение семи дней подряд работали в зонах риска Республики Турция.

В ходе конференции министр Анна Ревенко сообщила, что в знак солидарности с турецким народом Министерство внутренних дел определило партию товаров первой необходимости на сумму более 8 миллионов леев, которые будут предоставлены в качестве гуманитарной помощи пострадавшим в Турции.


Решение принято в ответ на обращение правительства Турции к международному сообществу, учитывая тот факт, что размер ущерба, причиненного землетрясениями 6 и 7 февраля, превышает национальные возможности реагирования.

Отмечаем, что в кратчайшие сроки в Турцию прибудут продукты питания и средства гигиены для взрослых, продукты питания и средства по уходу за детьми и младенцами, подушки, одеяла, полотенца, защитные маски и др.

Напоминаем, что в ходе международной миссии сотрудникам ГИЧС удалось спасти 3-летнего мальчика из-под развалин многоквартирного дома, где он находился более четырех суток. Молдавские специалисты в смешанных группах со спасателями из Венгрии, Мексики, Голландии и Турции провели работы по оценке зданий и извлечению трупов.

1
0
1
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?