X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Посол США: Реформа юстиции – гигантский вызов для властей Молдовы

23 июл. 2019, 16:50   Политика
2510 0

Посол США в РМ Дерек Хоган назвал реформу юстиции "гигантским вызовом для властей", но одновременно подчеркнул, что "граждане достаточно долго ждали этих изменений и заслуживают их".

Он отметил, выступая во вторник на форуме, посвященном реформе юстиции и борьбе с коррупцией, что "данный вызов касается, не только правительства и государственных институтов, но и партнеров по развитию, и граждан", передает infotag.md

"Реальная реформа - это всегда большая работа. Но граждане долго ждали, и заслуживают независимой и прозрачной системы юстиции, честных профессионалов, работающих в этой сфере", - сказал дипломат.

По его словам, "реальных изменений в области юстиции и борьбы с коррупцией не добиться без крепких институтов, в первую очередь, ответственных за борьбу с феноменом - НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры, Органа по неподкупности".

"Правительство должно уделять внимание и мерам для предотвращения работы механизма взяток, и в этой области необходимо взаимодействие с гражданским обществом и СМИ. Люди должны понимать, что общество, в котором они живут, руководствуется законом, а не эгоистичными желаниями отдельных лиц", - сказал Хоган


Он подчеркнул, что "Молдова переживает исторический момент" и "правительство США, которое долгие годы поддерживало процесс реформ, полностью заинтересовано в продолжении сотрудничества". В качестве будущих мер, Хоган перечислил "помощь МВД в реформе полиции, подготовка к которой находится на последнем этапе", а также "поддержка министерства юстиции в области реформы пенитенциарной системы и юридической помощи".

Дипломат отметил "усилия нового правительства, предпринимаемые в процессе реформ", и заверил "в полной поддержке в данном направлении".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?