X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5297
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Посол США в Молдове встретился с тираспольским лидером

30 ноя. 2022, 15:12   Политика
2279 0

Так называемый президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский встретился с представителями посольства США в Молдове.

Делегация прибыла в Тирасполь во главе с послом США в РМ Кентом Д. Логсдоном.

От Приднестровского региона в обсуждении также принял участие так называемый министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, собеседники отметили, что предыдущая встреча состоялась в июле этого года.

Однако, по мнению Вадима Красносельского, по большинству проблемных моментов, которые тогда обсуждались, позитивных изменений нет.


Переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем по-прежнему находится в состоянии стагнации.

Красносельский расценил действия властей Молдовы в сфере энергетики, в соблюдении прав граждан на свободное передвижение и в экономических отношениях как "неадекватные и создающие неблагоприятные условия для переговоров Кишинева и Тирасполя".

Глава непризнанной ПМР подчеркнул важность участия всех представителей формата "5+2" для предотвращения эскалации, особенно в нынешних сложных геополитических условиях.

Со своей стороны американский дипломат выразил желание и готовность обсудить широкий круг тем, волнующих обе стороны, заверив, что готов поддерживать и активизировать диалог.

После детального обмена мнениями по актуальным вопросам участники встречи договорились продолжить взаимодействие и поддерживать контакты в рамках выработанной повестки.

США являются наблюдателем в процессе приднестровского урегулирования в формате 5+2.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?