Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Посол США рассказал о встрече с Плахотнюком 14 июня

30 ноя. 2019, 12:15   Политика
4849 0

Посол США в Республике Молдова Дерек Дж. Хоган рассказал, о чем он говорил с экс-лидером ДПМ Владом Плахотнюком 14 июня, в тот день, когда тот покинул Молдову.

"Этот разговор был окончанием многих предыдущих, которые у нас были с момента моего приезда в Молдову. Когда я встретился с ним, я сказал, что мы хотим укреплять международные отношения между США и Республикой Молдовой. Но для этого нам нужно видеть прогресс в двух областях. Первое: мы наблюдали отступление от демократических принципов, не было серьезной борьбы с коррупцией, и эту тенденцию нужно было остановить и провести реформы. И второе - мы хотим видеть здесь внешние отношения, которые будут основаны на укреплении суверенитета и независимости страны. Мы не хотим, чтобы тут было отрицательное влияние извне. Чтобы были у Молдовы отношения с США и ЕС, помогающие развитию страны. И когда мы рассматриваем отношения между Россией и Республикой Молдова, конечно, они должны быть прагматичные. Но курс страны должен иметь другую направленность, это было решено в 2014 году, когда Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. И я сказал, если мы увидим прогресс в этих двух областях, отношения между Молдовой и США улучшатся. Это было начало нашего диалога с господином Плахотнюком.

И когда мы увидели 7 июня такое явное нарушение демократических принципов, когда Конституционный суд предотвратил возможность формирования новой коалиции между ПСРМ и ACUM, мы сказали, что правительство США не может поддерживать ваше правительство и лучше было бы найти компромисс с остальными партиями, касательно перехода власти.

Он ответил, что "хорошо, мы примем решение здесь, потому что в этот момент было собрание", - рассказал посол США в рамках программы "Пятница с Анатолием Голя" на канале RTR Moldova, передает Point.

Хоган подчеркнул, что Плахотнюку не были предоставлены гарантии неприкосновенности, "потому что мы не работаем таким образом".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?