Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Посол Японии в Молдове: Молдавско-японское партнёрство имеет прочную основу

11 мар. 2020, 9:33   Политика
2900 0

„Молдавско-японское партнёрство имеет прочную основу, которая базируется на таких универсальных ценностях, как демократия, верховенство закона, рыночная экономика и соблюдение прав человека. Их укрепление позволяет нам углубить двусторонние отношения и достичь большего числа осязаемых результатов. Хочу дать высокую оценку усилиям, направленным на европейскую интеграцию, и выразить надежду на то, что Республика Молдова продолжит демонстрировать успехи на этом направлении”.

Так оценил нынешний этап в молдавско-японских отношениях посол Японии в Молдове Катаяма Йошихиро на приёме в Кишинёве по случаю Национального дня Японии ­­– Дня рождения Его Величества Императора Нарухито, передает NOI.md со ссылкой на ipn.md.

В числе разных форм экономической помощи, которую Япония оказывает Республике Молдова, посол Катаяма Йошихиро выделил поддержку сельского хозяйства. „Приятно отметить, что более 40% современной сельскохозяйственной техники, используемой в Молдове, было приобретено за счёт японских грантов. Программа в области безопасности человека „Кусанонэ” также получила известность во всех уголках Молдовы – только в 2019 году мы выделили свыше 700 000 долларов для целого ряда проектов в области образования и здравоохранения”, - рассказал дипломат.

По словам Йошихиро, японцы начали входить во вкус молдавских вин: „Что касается экономических отношений, я должен отметить, что вино стало главной статьёй молдавского экспорта в Японию, и это показывает, что японцы начали входить во вкус великолепных молдавских вин. Хотя, на мой взгляд, рост объёма торговли весьма скромен, и я убеждён, что у нас имеется большой потенциал”.

Катаяма Йошихиро отметил как повышенный интерес к Молдове со стороны потенциальных японских инвесторов, так и тот факт, что японские фирмы, у которых в Молдове имеется уже более 5 000 сотрудников, инвестируют в людей и способствуют развитию местных сообществ. „Достойным примером является партнёрство компании Sumitomo с профессионально-техническим училищем из Орхея в целях содействия двойному образованию, которое финансируется и нашим посольством”, - подчеркнул дипломат.

По его словам, символичным событием для отношений между двумя странами является то, что будущий первый молдавский спутник станет реальностью в результате молдавско-японского партнёрства. „Наше сотрудничество в культурной и научной сферах является столь же активным: мы совместно организуем разные выставки традиционного японского искусства и современной фотографии, мастер-классы по изготовлению икебан и кимоно, кинопоказы и фестивали. Уникальный проект, о котором я очень рад упомянуть, был недавно запущен Техническим университетом Молдовы и Японским агентством аэрокосмических исследований. Очень скоро, уже в 2021 году, первый молдавский наноспутник будет доставлен на Международную космическую станцию на борту ракеты Space X. 2019-й стал продуктивным годом, но я уверен, что у наших стран имеется ещё больший потенциал для налаживания гораздо более тесных связей”, - отметил глава японской дипломатической миссии в Кишинёве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?