Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: Посол Молдовы сыграл важную роль в контрабанде сигарет

11 июл. 2019, 9:00   Политика
6155 0

Советник премьер-министра по внешней политике Владислав Кульминский считает, что посла Республики Молдова в Австрии и ОБСЕ Виктора Осипова необходимо отозвать. По словам Кульминского, он сыграл важную роль в содействии контрабанде сигарет через приднестровский регион через магазины беспошлинной торговли.

«В 2014 году через приднестровский регион прошло 10 биллионов сигарет. В 2015 году, всего через две недели после вынесения Украиной запрета на экспорт сигарет через Приднестровье, Шор через нескольких депутатов внес изменения в законодательство, которые открыли незаконный экспорт сигарет через магазины беспошлинной торговли на приднестровском участке границы Молдова и Украина. С этой более сложной схемой ежегодная контрабанда сигарет достигла примерно 5 миллиардов единиц в год. Контрабанда значительно усилилась в 2019 году. В мае почти миллиард сигарет прошел через эту схему, созданную и контролируемую властями Республики Молдова», - прокомментировал Кульминский.

Далее советник отметил, что для пресечения этой деятельности по контрабанде властям необходимо предпринять некоторые шаги:

1) магазины беспошлинной торговли и возможность осуществлять беспошлинную торговлю сигаретами через Приднестровье должны быть отменены, т.е. необходимо вернуться к ситуации, существовавшей до законодательных изменений, введенных в 2015 году. Попытка обложить налогом потоки сигарет через Приднестровье не является решением, потому что будет продолжаться контрабанда, а также участие молдавских властей в этих схемах. На законодательном уровне эти потоки должны быть объявлены незаконными, то есть пресечены;

2) серьезное обсуждение совместного контроля на молдавско-украинской границе, в том числе на приднестровском участке. Необходимо создать 8 общих таможенных пунктов, в том числе еще 2 на приднестровском сегменте;


3) необходимо продлить мандат Европейской мониторинговой миссии EUBAM;

4) те, кто создал схемы контрабанды и продвигал их через парламент, должны быть привлечены к ответственности;

5) посол Республики Молдова в Австрии и ОБСЕ, сыгравший важную роль в этом процессе, должен быть отозван с вынесением в отношении него запрета занимать данную должность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?