Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Посольство США выступило с заявлением в связи со скандалом в судебной системе

1 окт. 2019, 12:51   Политика
3232 2

Представители посольства США выступили с заявлением в связи с недавними событиями в системе правосудия Республики Молдова, отметив, что они «обеспокоены решением Общего собрания судей, состоявшегося в пятницу, 27 сентября, в ходе которого было принято решение об отставке членов ВСМ».

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать и внимательно следить за усилиями по реформированию и укреплению системы правосудия в Республике Молдова.

Выражаем обеспокоенность в связи с поступившей информацией о том, что недавнее решение чрезвычайного Общего собрания судей об отставке судей Высшего совета магистратуры не соответствует юридической процедуре, и якобы было нацелено на блокирование необходимых реформ, включая независимую проверку судей и прокуроров, или на защиту от уголовного преследования судей, обвиняемых в коррупции.

Соединенные Штаты поддерживают реформы правительства Республики Молдова в области борьбы с коррупцией и в сфере правосудия. Граждане Республики Молдова заслуживают систему правосудия, которая будет привлекать всех лиц, в том числе входящих в состав самой системы, к ответственности за любые преступные или коррупционные деяния.

Мы призываем судей и прокуроров Республики Молдова уважать принципы верховенства закона, содействовать большей прозрачности в системе и поддерживать усилия, которые сделают судей, прокуроров и должностных лиц ответственными за свои действия. Такие меры повысят доверие общественности к системе правосудия, которая будет работать на благо всех граждан Республики Молдова», - говорится в заявлении.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?