X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Посольство России в РМ отреагировало на реваншистские заявления молдавских политиков

5 мая. 2021, 20:24   Политика
3993 2

Посольство Российской Федерации в РМ выступило с заявлением по поводу участившихся в Молдове случаев неуважительного отношения к истории и памяти победителей фашизма.

«К сожалению, в канун священного праздника Дня Победы, ознаменовавшего триумф прогрессивных сил человечества над нацизмом, наследники поражения, составляющие меньшинство в Республике Молдова, глумятся над священной памятью победителей», - отмечают дипломаты.

Данное заявление стало ответом на высказывание депутата Молдовы Октавиана Цыку, который назвал мемориал славы «Вечность» в Кишинёве, где захоронены советские воины-освободители, «мемориалом лжи».

«Реваншистские шовинистические заявления отдельных представителей местного политического класса вызывают резкое отторжение и неприязнь у здравых сил молдавского общества. Такую адекватную оценку всецело разделяем и поддерживаем. Напомним: фашистские агрессоры убили и замучили тысячи невинных молдаван, русских, украинцев, ромов, болгар, гагаузов, евреев и поляков. Поэтому восхваление ценностей гитлеровских палачей противоественно и уродливо, а в ряде стран - и уголовно наказуемо. Верим, что возрождения нацизма на молдавской земле не произойдет», - отметили в Посольстве РФ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?